Исследование показало, что прослушивание материнского голоса снижает уровень боли у недоношенных детей. Его авторы исследовали болевую реакцию у малышей, появившихся на свет раньше срока, во время рутинных процедур в отделении для новорожденных. 
 
Недоношенные дети, судя по всему, испытывают меньший уровень боли во время медицинских процедур, когда они слышат голос своих матерей. К такому любопытному выводу пришли исследователи из Университета Женевы в Швейцарии. Появившиеся на свет слишком рано малыши часто вынуждены проводить много времени в реанимации для новорожденных, они проходят через болезненные медицинские процедуры. Ситуация также означает и длительную разлуку с родителями
 
Вот теперь исследователи обнаружили, что звук материнского голоса снижает уровень боли, который испытывают малыши во время медицинских процедур. Это исследование может помочь не только родителям таких детей, но и самим малышам. Ученые уже давно пытаются обнаружить нефармацевтические способы снижения интенсивности боли у таких детей. 
 
Появляется все большее количество доказательств того, что контакт с родителями недоношенных детей может быть очень важен по целому ряду причин, включая эмоциональную связь. И вот теперь доказано, что он снижает боль
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.