Когда коронавирусом заражается человек, организм которого испытывает дефицит железа, повышается риск опасных осложнений.

В интервью эндокринолога Светланы Калинченко прозвучало мнение о том, что «недостаток железа в организме способен привести к осложнению течения COVID-19».

Врач напоминал, что именно от содержания данного минерала в организме зависит работа его кроветворной системы, вдобавок благодаря железу мозг и все тело в целом получают кислород. Также железо влияет на формирование естественного иммунитета человека

Дефицит железа способствует развитию хронической гипоксии, означающей пониженное содержание кислорода. В свою очередь, заболевание коронавирусной инфекцией может усугублять такой дефицит, поскольку железо во время болезни расходуется организмом более интенсивно. Как результат, последствия его нехватки могут быть более тяжелыми – в первую очередь, это относится к состоянию гипоксии, также возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Калинченко посоветовала россиянам выяснить уровень содержания железа в своем организме – это можно сделать посредством анализа крови. Если его показатели окажутся слишком низкими, врач даст рекомендации по восполнению уровня минерала, – по словам эндокринолога, «это поспособствует профилактике заболевания COVID-19 в тяжелой форме».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.