Как правильно вести себя с ребенком при уходе одного из родителей, и как ему помочь без травм пройти через расставание папы и мамы, рассказывает практикующий психолог Татьяна Черепанова.

Как развод влияет на жизненный сценарий ребенка

Пара, которая расстается, порой не задумывается, как развод влияет на формирование личности ребенка. Многие не осознают силы влияния, воспринимают его так: другие пережили развод — и «ничего, как-то выросли», ведь это проблема взрослых и их конфликт между собой, детей он не касается. Однако от того, насколько безболезненно пройдет ребенок через развод родителей, зависит сценарий его собственной семейной жизни.

При неудачном переживании дети, став взрослыми, нередко повторяют шаблон родителей, поскольку в момент создания семьи активируется их травма. Или они идут «от противного» и отчаянно стараются сохранить токсичные отношения, даже если в них некомфортно и плохо, только бы не повторить «как было у мамы с папой».

Поэтому родителям важно не только экологично расстаться, но и обязательно позаботиться о чувствах ребенка.

Фото №2 - Папа ушел от нас: как правильно объяснить ребенку, что его родители разводятся

Ребенку важны оба родителя

Встречаются ситуации, когда при разводе начинают настраивать детей против одного из взрослых. Это опасно. Внутри ребенка живет безусловная любовь к обоим родителям. И когда кто-то показывает, что один из них — плохой, возникает жесткий внутренний конфликт, который напрямую влияет на формирование личности.

Поэтому так важно подойти к разводу осознанно, если необходимость разойтись назрела, и другие варианты уже не рассматриваются. Важно вести себя как взрослые люди. Очень часто при расставании партнеры впадают в состояние обиженного ребенка. Расстаются вроде бы взрослые люди, а взаимодействуют две травмированные личности через свои внутренние детские «Я». В процесс вовлекаются все члены семьи, начинаются манипуляции. Ребенок становится заложником выяснения отношений.

Взрослые проходят через собственную боль и неизвестно, как потом будут нести ее в себе. Но при этом и дети сильно травмируются, формируют негативные жизненные сценарии и проживают в дальнейшем их раз за разом.

Как экологично пережить развод

Если вы решили расстаться, сделайте это с уважением и заботой по отношению к чувствам партнера и ваших общих детей. Не скатывайтесь в позицию обиженного ребенка, подойдите к процессу осознанно. И, по возможности, без вороха негативных эмоций, взаимных обвинений и оскорблений

Фото №3 - Папа ушел от нас: как правильно объяснить ребенку, что его родители разводятся

Как это сделать?

  1. Поговорить друг с другом наедине. Обсудить варианты развода с учетом интересов младших членов семьи. Обсудить нюансы: с кем будут жить дети, как поделится имущество. Понять, насколько можно решить вопрос в досудебном порядке.

  2. Договориться, как сообщить детям. Важно не скрывать происходящее, а обязательно озвучить его. И необходимо сделать это вдвоем в доброжелательной и спокойной обстановке.

  3. Сказать ребенку о разводе. Спокойно, без лишних эмоций объяснить, что родители пришли к выводу о раздельном проживании, что так бывает между взрослыми, что это нормально. Объяснить, что ребенок остается и маминым, и папиным, несмотря на проживание родителей в разных местах. Убедить, что он будет также любим, как и раньше, что отношение к нему не поменяется из-за развода.

  4. Спросить у ребенка, что чувствует. Если он расстроен и плачет, нужно с уважением отнестись к его чувствам, поддержать и утешить: «Да, дорогой, я понимаю тебя и тоже бы огорчилась в такой ситуации, твои чувства нормальные, постепенно это пройдет, ведь мы все равно будем любить тебя очень сильно».

  5. Постараться сохранить для ребенка те условия, в которых он жил до развода. Не стоит в процессе отвозить его к бабушке или сразу перемещаться в другое место жительства — это будет искусственно созданный дополнительный стресс. После бракоразводного процесса можно и переехать, но на начальных этапах постарайтесь уберечь ваших детей от дополнительных переживаний.

  6. Не заискивать и не «подкупать» ребенка. Если вы начнете в стрессовой ситуации задаривать его, то вызовете условный рефлекс: негативные чувства приносят в мою жизнь блага. Так происходит, потому что малыш все равно чувствует негатив, огорчение, боль родителей, интуитивно понимает, что происходит что-то плохое, но при этом получает подарки. В результате он решит, что быть жертвой выгодно 

  7. Не менять режим дня. Это может вызвать эмоциональную встряску, поскольку для ребенка важен привычный ритм жизни и установленные границы. Дополнительный стресс может спровоцировать и физические проявления — энурез, привычку грызть ногти и так далее.

  8. Выработать общую концепцию происходящего. Нельзя рассказывать ребенку друг о друге, что мама или папа — плохие. Создайте историю, которой будет придерживаться вся семья. Важно всем вместе обсудить ситуацию и придерживаться общего мнения: все нормально, просто мама и папа станут жить раздельно, но любить ребенка будут не меньше, чем до развода. Не стоит бабушкам и дедушкам настраивать ребенка против одного из родителей. Обсудите это с ними.

  9. Не подрезать «крылья» малышу. Он по жизни летит на любви и поддержке обоих родителей — мамы и папы. Если мы говорим о ком-то из них плохо, то калечим одно «крыло» ребенка.

В случае, когда развод — дело решенное, попробуйте посмотреть на него с точки зрения предпринимателя. Ведь семья — это главный бизнес! Пока у партнеров был интерес и ресурсы — он существовал. В какой-то момент ситуация изменилась и, чтобы «дело» продолжило существование, необходимо принять перемены и договориться о том, как поступать дальше. Обоим партнерам важно поделиться мыслями, переживаниями, поблагодарить за совместно проведенное время и разработать подходящий обоим дальнейший план действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.