В США все чаще слышны заявления о грядущем конце могущества этого государства. Более того, эксперты не стесняются делать прогнозы по поводу дальнейшего мироустройства, после того как гегемон падет. К примеру, обозреватель издания The Economist Нил Фергюсон после ожидаемого краха Вашингтона предрекает миру большую войну. 

По мнению американского эксперта, США повторяют путь Британской империи, которая пришла в упадок в первой половине XX века.  

Доказательств приближения к коллапсу не мало — это и беспорядочная эвакуация армии из Афганистана, и очевидный спад экономики страны. И хотя у США нет таких обширных колоний, которые принадлежали в свое время Великобритании, но американские войска заполонили почти весь мир, военные обосновались более чем в 150-ти странах. Приобрести такую глобальную ответственность непросто, но и избавиться от нее будет тяжело, констатирует Нил Фергюсон, который полагает, что закат американской гегемонии и дальнейшее усиление Китая приведет эти страны к неизбежному столкновению в Восточной Азии.  

Прежде всего, между Пекином и Вашингтоном возникнет серьезный военный конфликт за контроль над Тайванем. Так что в итоге  США придется сделать «мрачный» выбор: принять вызов и влезть в выматывающее вооруженное противостояние (как Британская империя в 1914 и 1939 годах) или бесславно уступить Китаю. 

Подобное мнение разделяют многие представители экспертного сообщества. А западные СМИ нет-нет, да и огорчаются внешней политикой, которую проводит нынешняя администрация Белого дома. И то, как бездарно происходит вывод американского контингента из Афганистана, лишь подливает масла в огонь разочарования.  

В CNN, например, отмечают, что лидеров стран Европы сильнее всего расстроило то, что Джо Байден как президент государства-лидера «свободного мира» «умыл руки» перед афганским кризисом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.