Многие следят за публикациями заведующего кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардана Восканяна в Facebook.

Цикл его публикаций с хэштегом #нашдругИран наиболее интересен в контексте обострения региональной обстановки.

Поскольку ожидания и страхи граждан обостряются каждый раз, когда послы посещают границу, этот анализ именно для них: «Приблизительно неделю назад посещение иранской делегации во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Ирана в Армении Аббасом Бадашханом Зохури границы на участке Гегаркуникской области было освещено также армянскими СМИ.

Однако одно очень важное обстоятельство осталось без внимания.

Как часто бывает, действия иранской стороны были асимметричны.

Предполагалось, что для Ирана наиболее важна Сюникская область, однако визит самого высокопоставленного представителя иранского государства в Гегаркуник показал, что для официального Тегерана представляют важность все территории Армении.

В этом плане неслучайны были также ажиотаж и беспокойство в Азербайджане вследствие этого шага иранской стороны, и это беспокойство открыто прослеживалось в пропаганде бакинского диктатора.

Помимо всего этого, однако, было и другое примечательное обстоятельство: иранский посол посетил именно ту часть приграничья, которая примыкает к региону Карвачара, временно находящемуся под вражеской оккупацией.

На фотографии: посол ИРИ в Армении и иранская делегация в сопровождении армянских военных наблюдают вражеские позиции».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.