Сырники любят и взрослые и дети. Им отдают предпочтение даже те, кто следит за своим весом. Особенно полезными считаются сырники, которые приготовлены без масла и в духовке.

Запеченные в духовке сырники

Для приготовления нам понадобятся:

1кг творога;
1 стакан муки;
1 яйцо;
3,5 ст. ложки сахара;
0,5 ч. ложки соли.

Творог пропускаем через сито или тщательно проминаем его вилкой, чтобы получилась однородная масса. Добавляем к нему яйцо, соль, просеянную муку и сахар. Тщательно перемешиваем до получения однородного теста.

Не возбраняется добавление фруктов, сухофруктов или орехов. Также возможно положить шоколад в центр сырника.

Из полученного теста формируем шарики и приплющиваем их. Ровняем сырники по бокам и выкладываем их на противень, который застелен пергаментом или специальным ковриком для выпечки.

Отправляем сырники в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течение 15 минут. После того, как нижняя часть сырников прожарится до образования золотистой корочки, переворачиваем их и снова отправляем в духовку, но уже на 5 минут.

Готовые сырники подаем к столу полностью остывшими. В качестве топинга можно использовать варенье, мед, сметану или сгущенку.

Сырники в духовке без муки

Для приготовления нам понадобятся:

360г творога;
2 яичных белка;
2 ч. ложки сахара;
5 ст. ложки овсяных хлопьев.

Творог, белки, сахар и перемолотые хлопья смешиваем в миске с помощью вилки. Должна получиться однородная масса.

Формируем из теста шарики, которые обваливаем в перемолотых хлопьях и слегка сплющиваем их. Выкладываем на противень, который предварительно был смазан сливочным маслом.

Отправляем выпекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут или до образования аппетитного румянца.

Готовые сырники подаем полностью остывшими с любимыми топингами.

Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.