«Это же ребенок» - это популярная фраза среди родителей, из-за которой они готовы прощать ошибки и оплошности.

Конечно, дети часто допускают мелкие ошибки, а в определенных ситуациях их поведение может быть невыносимым. А разве всегда стоит терпеть и закрывать глаза?

Есть 5 вещей, которые не стоит прощать своим детям.

Постоянный обман

Дети перенимают привычки у своих родителей, и в этом нет никакого секрета. Большинство родителей регулярно обманывают своего ребенка, даже не осознавая этого.

К примеру, обещают купить что-то вкусное в магазине, а в последний момент забывают о своих словах, ведь ребенку вредно есть много сладкого.

Ребенок всегда будет обманывать, если так поступают его родители. Есть только один вариант: подавать правильный пример. А если ребенок начал врать постоянно, вот здесь уже пора принимать меры.

Ложь может быть даже незначительной, но закрывать на нее глаза точно не стоит. Ребенок должен понимать, что обман несет только негативные последствия, и его нужно искоренять в жизни.

Нежелание помогать

Демонстративное отлынивание от домашних обязанностей – это то, чем занимаются современные дети. Можно встретить примеры, когда игнорируются даже элементарные просьбы, а родители продолжают терпеть, выполняя все обязанности самостоятельно.

Может казаться, что ребенок должен жить в комфорте и любви. А как же помощь своим родителям? Если он не готов брать на себя даже элементарные обязанности, можно говорить уверенно: растет эгоист.

Каждый ребенок с раннего детства должен понимать, что существуют обязанности, которые нужно выполнять. В этой жизни ничего не дается просто так, и именно к этому и нужно приучать. Некоторые родители упускают этот момент, а потом не могут понять, почему у них вырос эгоист, который думает только о себе.

Неприкрытая агрессия

Сейчас все чаще можно встретить примеры, когда ребенок проявляет агрессию к своим родителям. Как правило, страдает мама, ведь папу боятся многие. Агрессия может проявляться в физической силе или грубых высказываниях.

Некоторые мама готовы терпеть подобное, ведь их ребенок – это лучшее, что есть в жизни. Психологи давно отмечают, что игнорирование такой ситуации приведет к ужасным последствиям. Со временем агрессия будет только усиливаться, а ребенок не будет уважать своих родителей, даже не обращая внимание на их мнение и желания.

Отсутствие уважения

Ждать от маленького ребенка уважения не стоит. Все что могут делать маленькие дети – это любить или бояться. Когда ребенок начинает расти, меняется его восприятие. Он понимает, что такое любовь и уважение.

И вот здесь многие могут поспорить, но любить ребенок не обязан. К примеру, если папа кажется страшным и суровым, разве можно заставить ребенка любить? А чувство уважения должно присутствовать всегда. Если ребенок не уважает своих родителей, о нормальном воспитании или понимании речь идти не может.

Потребительное отношение

С раннего детства ребенок привыкает, что родители делают подарки, дают деньги и обеспечивают материально. Конечно, вполне естественно, когда родители полностью обеспечивают своих детей. А разве они не должны понимать, как именно достаются деньги родителям?

Потребительное отношение нельзя воспринимать как что-то нормальное. Ребенок должен ценить то, что у него есть в жизни. Если подобное не привить с самого детства, в зрелом возрасте станет только хуже.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.