Британские эксперты задаются резонным вопросом о том, почему в больницах США так много детей с COVID-19. И почему этого не происходит на территории Туманного Альбиона, где распространяется тот же самый вариант Дельта. 
 
В мире реализовался не очень приятный сценарий, при котором коронавирус мутировал и стал более агрессивным, а также смертоносным. Если посмотреть на цифры по госпитализациям и смертности в Великобритании, то этого сказать нельзя. А вот российская статистика удручает - здесь смертность уже достигла 5% от числа заболевающих, если конечно воспринимать последний показатель всерьез. В начале пандемии смертность в России составляла в районе 1%, иногда падая даже до 0,6%, но теперь она увеличилась в десятки раз. И одним из наиболее разумных объяснений является именно мутации коронавируса.
 
Еще более мрачная картина наблюдается в США, где в некоторых штатах пандемия коронавируса достигла рекордных показателей. Здесь ее даже называют «катастрофой под названием Дельта». К ней привел идеальный шторм из снятия ограничений, низкого уровня вакцинации и нашествия варианта Дельта. Но еще более настораживает ученых огромное количество детей, которые не только заражаются коронавирусом, но и госпитализируются. Детские больницы в Алабаме, Арканзасе, Луизиане и Флориде сообщают о большом количестве пациентов моложе 18 лет, чего никогда не было на протяжении всей пандемии. Всегда было принято считать, что коронавирус для детей не опасен. 
 
Но почему того же самого не происходит в Великобритании, где уровень вакцинации, правда, несколько выше? Возможно, все еще только впереди. Каждый день около 40 детей только в Англии госпитализируются с коронавирусом, и уровень растёт. И то, что произошло в США, скоро будет отмечаться и в Великобритании, и в России. Вот почему необходимо срочно вакцинировать всех подростков. В этом абсолютно уверены британские ученые. Они считают, что никакого коллективного иммунитета в стране достигнута не будет, если прививками не охватят все возрастные группы
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.