Доктор Гита Аурангабадкар, член правления международного журнала диабета и эндокринологии, подробно объяснила симптомы диабета.

«Глюкоза крови из пищи, которую мы едим, является нашим основным источником энергии. Поджелудочная железа с помощью гормона инсулина помогает глюкозе усваиваться клетками для получения энергии. Иногда ваше тело не вырабатывает достаточно инсулина или вообще не вырабатывает инсулин. В других случаях ваше тело может быть неспособно использовать инсулин. Глюкоза остается в вашей крови и не достигает ваших клеток», - объяснила она.

Доктор Аурангабадкар отметила, что диабет 2 типа может развиться в любом возрасте. Состояние начинается, когда возникает инсулинорезистентность, и одним из «ранних предупреждающих знаков» является то, как часто вы пользуетесь туалетом.

Частое мочеиспускание возникает, когда почки не могут поддерживать уровень сахара в крови. Таким образом, чтобы вывести избыточную глюкозу из крови, почки работают сверхурочно, и вы обнаружите, что вам по-прежнему нужно мочиться.

Еще одним ранним признаком диабета 2 типа является «сильная жажда».
«Резкий скачок уровня сахара в крови вызывает у вас жажду, и часто вода не может утолить жажду», - сказал д-р Аурангабадкар.

Также весьма вероятно, что человек, испытывающий такие симптомы, может чаще испытывать чувство голода.

«Когда эта система нарушена, ваши клетки не могут поглощать необходимую энергию. Ваше тело посылает сигналы голода, и вам нужно есть больше еды».

Постоянно высокий уровень сахара в крови может повредить нервы, что может привести к покалыванию или онемению пальцев рук и ног, кистей рук и ног.

Диабет 2 типа также может привести к медленному заживлению ран, поскольку высокий уровень сахара в крови ограничивает кровоток по всему телу.
«Это задерживает циркуляцию кислорода и питательных веществ к участкам травм, открывая путь инфекциям», - пояснил врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.