В довоенной Армении одним из масштабных проектов было строительство автодороги Варденис - Мартакерт. Вместе с построенной в 1990-е дорогой Горис - Степанакерт она обеспечивала, дополняла беспрепятственную связь Арцаха с Арменией. Параллельно оживилась экономическая жизнь в Гегаркунике и Кашатагском районе. Подчеркнем отдельно, что дорога была построена на пожертвования во Всеармянский фонд "Айастан", то есть с участием всего армянства, и об этом было написано на протяжении всей магистрали.

25 НОЯБРЯ 2020 ГОДА, В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЯ АРЦАХА МОНТЕ МЕЛКОНЯНА, одним росчерком пера власть сдала освобожденный Монте Карвачар, который в ходе последней войны остался неприступным. На участке у Сотка враг закрыл перед нами автодорогу Варденис - Мартакерт, демонтировал плакат "Добро пожаловать в Арцах". Это стало вечным и непростительным клеймом позора для властей.

А было время, когда строительством дороги бравировали, указывали на нее те, кто потом ее сдал, хотя они и не имели какого-либо отношения к проекту. Так, когда один из основных виновников поражения, Самвел Бабаян, еще в феврале 2019 года заявил, что в 2017-м Серж Саргсян якобы посетил Арцах и говорил об односторонних уступках, на это отреагировал тогдашний помощник президента Арцаха Бако Саакяна, нынешний президент Арцаха Араик Арутюнян, сказав: "Сдающая территории власть не инициирует строительство магистрали, не осуществляет важнейшую программу и, наконец, не укрепляет передовые рубежи и армию".

Это тот самый Араик Арутюнян, который за 44 дня войны так и не нашел нескольких минут для ожидающих приема второго и третьего президентов Армении, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Фактически всего за полтора года Арутюнян занял в отношении президентов диаметрально противоположную позицию. Это удивительным образом совпало с изменением его статуса - избранием с помощью Никола Пашиняна президентом Арцаха.

Для руководителя любого государства столь унизительное поражение с потерей 75% территории стало бы причиной серьезных действий на предмет своей ответственности или хотя бы для изменения позиции. Но нет. Араик Арутюнян продолжает подпевать властям Армении и искать виновных везде, кроме правительства РА и, конечно, своей персоны.

Кроме военно-политического руководства РА, премьер-министра, тогдашнего министра обороны, начальника Генштаба ВС, естественно, много чего может рассказать и президент Арцаха. В некоторых послевоенных откровениях он попытался возложить всю ответственность на определенные армянские круги, но это никоим образом не освобождает его самого от ответственности.

Несколько месяцев назад была обнародована тайная запись телефонного разговора президента Арцаха с бывшим депутатом Русланом Исраеляном. В ней Арутюнян говорит, что уже 10 дней, как просит помощи у Еревана, но не получает ее. В записи Арутюнян говорит, что просил Пашиняна остановить войну, признается, что всю войну лгал, утверждая, что победа за нами, но в итоге проиграли. Интересно, когда Араик Арутюнян даст показания в качестве свидетеля по этой тайной записи?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.