Гигиена в целом очень важна, что уж говорить о нежных частях тела. Из-за неправильного ухода за интимными местами у женщин могут развиться многие заболевания органов малого таза. Поэтому знать основные правила интимной гигиены стоит знать каждой девушке. 

Правила интимной гигиены


В идеале подмываться необходимо 2 раза в день и после каждого полового акта. Перед тем, как приступить, тщательно вымойте руки с мылом. При подмывании необходимо использовать теплую воду. А движения должны быть от клитора к заднему проходу, чтобы не занести вредную микрофлору во влагалище. 

Кроме того, мыть нужно только внешние половые органы, ни в коем случае нельзя промывать влагалище. Это, наоборот, облегчит путь болезнетворным микроорганизмам из-за недостатка естественной смазки.

Для интимной гигиены следует купить специальное более деликатное мыло. Обычные средства не подходят, так как они щелочные. Но даже если у вас профессиональное средство, нужно помнить, что это не лекарство. При возникновении неприятных симптомов нужно обратиться к врачу. 

Лучше завести отдельное мягкое полотенце для интимных мест. И лучше не тереть их, а просто промокнуть влагу. 

Во время месячных нельзя купаться в ванне, бассейне, море и других водоемах, даже с тампоном. В это время высок риск “поймать” инфекцию. Также стоит воздержаться от занятий сексом - это может привести к воспалительным процессам. 

По возможности менять прокладки во время менструации нужно 4-6 раз в день, а тампоны - каждые 2-4 часа. В целом гинекологи советуют воздержаться от использования тампонов. Они могут негативно повлиять на шейку матки.

Нижнее белье - это также часть гигиены. Оно должно быть выполнено из натуральных материалов, облегать тело, но не давить. 

Как выбрать правильное средство для интимной гигиены?


Вопрос очень важный. Ведь на полках магазинов очень много средств, и все они с разным составом, по разной цене и в разных упаковках. На что же обратить внимание?

Можете смело покупать средство, если в нем присутствуют следующие компоненты.

Молочная кислота. Она обеспечивает кислую среду во влагалище, которая там и должна быть. 

Масло чайного дерева.
 Подойдет для профилактики болезней органов малого таза.

Экстракты лекарственных растений 
(ромашки, календулы, коры дуба и др.). Они и природный антисептик с увлажняющим эффектом. 

D-пантенол. Он увлажняет и снимает раздражение.
Наоборот, стоит избегать в средствах для интимной гигиены красителей и ароматизаторов. В целом натуральность косметики можно понять, посмотрев на срок годности. Если средство хранится 2-3 года, то оно явно состоит из не самых натуральных компонентов. 

На сегодняшний день существует множество специализированных средств - гели, крема, пенки, мало, салфетки и дезодоранты. Каждая женщина может выбрать на свой вкус. 

Всего лишь элементарная гигиена может предотвратить множество болезней. Поэтому так важно заботиться о себе и своем здоровье.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.