Дым от лесных пожаров, окутавший весь мир, напоминает об опасностях изменения климата. Но эта дымка не просто щиплет глаза и затрудняет дыхание, она представляет прямую угрозу здоровью, говорят эксперты.  Доказано, что дым от лесных пожаров увеличивает риск сердечных приступов и инсультов, а также таких заболеваний легких, как астма.

«За последние несколько лет мы также узнали, что сердечно-сосудистые заболевания могут усугубляться из-за дыма от лесных пожаров», - рассказывает представитель Американской ассоциации легких доктор Джон Балмес. «У людей с ишемической болезнью сердца или проблемами с сосудами головного мозга, могут быть обострения сердечных приступов и инсультов».

По словам Балмеса, крупные лесные пожары наполняют воздух крошечными частицами, которые попадают глубоко в легкие, вызывая широкий спектр респираторных заболеваний. Пожары также создают загрязнение озоновым смогом, которое оказывает нагрузку на сердце и легкие.

Кроме того, дым от лесных пожаров может содержать дополнительные загрязнители, такие как химические вещества, тяжелые металлы и вредные токсины, подчеркивает Питер ДеКарло, доцент кафедры экологического здоровья Университета Джонса Хопкинса.

По словам ДеКарло, лесные пожары, загрязняющие воздух, напрямую связаны с изменением климата.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.