9 августа министр обороны РА Аршак Карапетян принял прибывшего с рабочим визитом в РА генсека ОДКБ Станислава Зася, говорится в сообщении Минобороны.

Поприветствовав гостя, глава оборонного ведомства Армении, в частности, отметил: «Мы ждали Вашего визита еще в мае. Это был довольно напряженный период для Армении, но, к сожалению, Ваш визит не состоялся. У нас на границах сегодня стабильно тяжелая обстановка. В мае азербайджанские вооруженные силы вторглись на армянскую территорию.

Это нас очень беспокоит. Мы – сторонники мира. Мы не в коем случае не хотим напряженности на наших границах. В то же время, мы не готовы смириться с теми действиями, которые могут привести к нарушению госграницы Армении. Мы решительно будем защищать наши территории. Мы, бесспорно, стремимся к решению этой проблемы мирным путем, чтобы показать нашу приверженность миру. Но в то же время, наше терпение тоже небезгранично, и при отсутствии мирного разрешения данной ситуации мы оставляем за собой право решить проблему применением силы».

Министр обороны РА Аршак Карапетян выразил сожаление, что механизмы принятия решений и реагирования на кризисные ситуации в ОДКБ не соответствуют нынешним требованиям развития оперативной ситуации.

Стороны обсудили общую повестку дня и вопросы председательства Армении в организации в 2022 году. Обсуждались и вопросы, подготовленные к обсуждению на очередной сессии Совета коллективной безопасности. Среди них — изменения в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, которое регулирует привлечение сил ОДКБ к миссиям ООН, а также задачи развития военного компонента ОДКБ.

Станислав Зась поздравил министра обороны Армении с назначением на высокую государственную должность

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.