Ожидалось, что золотую медаль сборной Армении на летних Олимпийских играх в Токио принесет выступающий в весовой категории 109 кг тяжелоатлет Симон Мартиросян.

Симон Мартиросян в упражнении рывок поднял  вес 190 кг, затем – 195, что является рекордным весом для Олимпийских игр, и вышел на третий подход с 198 кг, однако не поднял его.

Упражнение толчок Симон Мартиросян начал с веса 228 кг и сумел удержать его над головой. После ему не удалось поднять 238 кг. При последнем подходе Симон Мартиросян не смог поднять и прежний вес.

С результатом 423 кг в двоеборье Симон Мартиросян стал вице-чемпионом ОИ, золотую медаль завоевал представитель Узбекистана Акбар Джураев.

Напомним, после окончания развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Арцаха, согласно подписанному премьер-министром Армении, президентами РФ и Азербайджана заявлению, Карвачар, где расположен монастырь Дадиванк, был сдан Азербайджану.  До окончательного вывода армянских войск и населения из района началась эвакуация ценных хачкаров с территории монастыря, и Симон был одним из первых, кто присоединился к этой работе.

Вот одна из записей того периода, сданных Симоном Мартиросяном в Facebook:

Перевод: «Я уже говорил это и скажу еще раз. Мы ведем войну не против людей, а против повелителей тьмы на Земле. Бог свидетель, день суда над турками настанет … Давайте вооружимся силой Божьей. Турки ответят за каждую каплю невинно пролитой крови, они воюют против Божьего народа, против Церкви. Эти псы даже не сознают, что тьме никогда не победить свет».

Звучат мнения, дескать, если бы Симон не пошел на войну, а вместо этого тренировался – одержал бы победу в Токио. Но нет титула выше, чем чемпион Родины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.