«В Шурнухе (община в Сюникской области Армении. – Ред.) сегодня стоят азербайджанцы  не потому, что 9 ноября2020 года было подписано соответствующее заявление, и не потому, что такой закон не был принят в 2010 году, а потому, что после войны тайно, за нашей спиной был подписан меморандум», – заявила в Национальном Собрании Армении депутат от фракции «Армения» Анна Григорян, которая сама из Сюника.

Она уточнила, что первым пунктом тайно подписанного меморандума закреплялось, что участки Ковсакана и Санасара сдавались врагу, а затем, в соответствии с четкими координатами, определяется, где дислоцируются армянские, российские и азербайджанские военные.

«Соответственно, всякий раз, когда вы говорите о происходящем в Сюнике, прошу не ссылаться  на Закон об административно-территориальном делении 2010 года, а ссылайтесь на меморандум, который был подписан тайно», – отметила депутат.

Анна Григорян подчеркнула, что, когда это делалось – заявлялось, будто цель – обезопасить Сюник.

«Сегодня азербайджанские солдаты размещены на Черном озере, в Гегаркунике. Кроме того, уже более 20 дней, как двое наших военнослужащих просто заблудились. У вас есть какая-нибудь информация об этих людях? Если да, прошу сообщить. Мы не знаем, что случилось с двумя нашими соотечественниками», – указала она.

Депутат констатировала, что на дороге Горис-Капан был зарегистрирован инцидент, когда азербайджанцы просто забросали камнями машины и нанесли ущерб.

«Да, люди боятся. Поэтому, когда вы произносите речи, возомнив себя Наполеоном, пожалуйста, помните о ситуации в нашей стране. Более того, говорите, мол, люди избрали нас в Сюнике и Шурнухе. Вы этим гордитесь?

То есть вы привезли турка в Сюник, выставили напротив людей и говорите: о, смотрите, они нас избирают.

Это беспрецедентный цинизм. Ложное впечатление, что, если правящая партия выиграла выборы, она не несет ответственности ни за что.

Нет, несете.

Если у вас полученный от народа мандат, даже если он стальной, все равно, он не заглушит шелеста развевающихся в Ераблуре (воинский пантеон в Ереване. – Ред.) флагов, он не заглушит голоса нашего соотечественника в бакинской тюрьме, который просит азербайджанского судью о благосклонности, потому что его мать – одна и нуждается в его заботе... Все виновные должны быть привлечены к ответственности, я думаю, здесь нет дилеммы», – сказала депутат.

Если даже вы победили на выборах, то наше государство и государственность проиграли, заявила Анна Григорян.

Григорян напомнила властям, понимающим под 9 ноября только выход людей на улицы и вторжение в НС: 9 ноября было днем нашего национального позора, когда мы потеряли часть своей Родины, 9 ноября было днем тысяч искаженных судеб.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.