Конец лета – время для приготовления джемов и варенья из поспевающих фруктов и ягод. Несколько советов помогут разнообразить ваши рецепты и получить удовольствие от процесса.

Добавьте ароматные травы

Классическое варенье и джемы готовятся из фруктов, сахара, лимонного сока и, иногда, пектина. Но можно проявить творческий подход и попробовать необычные новые вкусы. Ягоды и фрукты сочетаются с такими травами, как розмарин, мята, тимьян и базилик. Веточки поместите в марлю и добавьте в варенье. Перед тем, как разлить по банкам, уберите марлю с травами.

Добавьте специи

Специи открывают мир новых вкусов для ваших заготовок. Стручки кардамона, душистый и черный перец, гвоздика или палочки корицы можно также варить вместе с основной массой в марле. Другой вариант -добавьте небольшое количество молотых специй непосредственно в варенье.

Используйте проверенные рецепты

Готовьте по рецептам из надежных источников. Любое варенье после приготовления можно держать в холодильнике, но для безопасного хранения при комнатной температуре крайне важно соблюдать уровень кислотности и время обработки.

Отдавайте предпочтение местным фруктам и ягодам

Свежие фрукты, собранные на пике спелости, содержат больше полезных веществ и сделают вкус ваших заготовок насыщенным. Ищите их в местных магазинах и на фермерских рынках, а лучше вырастите сами в собственном саду.

Заморозьте фрукты

Сезон заготовок обычно выпадает на жаркие месяцы. Если вы не хотите повышать и без того высокую температуру воздуха на кухне, отложите варку варенья на более прохладный период. Просто заморозьте подготовленные фрукты. При замораживании и оттаивании их кожура может разорваться, но варенье это не испортит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.