Депутат парламента 7-го созыва Арман Абовян в последний раз в статусе парламентария отправил запрос в министерство иностранных дел Армении. Соответствующее фото он опубликовал на своей странице в Facebook, отметив, что хочет понять, идут ли переговоры с Турцией по установлению дипотношений и открытию границ, рассматривают ли власти Армении создание так называемой исторической комиссии совместно с Турцией, деятельность которой будет направлена на изучение вопроса Геноцида армян 1915 года.

Абовян отметил, что власти, говоря обычно об "открытии коммуникаций", в основном касаются вопроса открытия логистических путей с Азербайджаном, что пагубно отразится на территориальной целостности страны и военно-экономической безопасности. В то же время политик убежден, что власти активно работают с Турцией по открытию границ и установлению дипломатических отношений.

"В этом контексте считаю необходимым напомнить об одном из предварительных условий, которое турки всегда выдвигали на переговорах с армянской стороной. Речь идет о торгах по поводу неоспоримого факта Геноцида армян", - сказал Абовян.

По его словам, основная цель турок - размыть уровень влияния Геноцида армян с точки зрения международного давления. Это произойдет, если Армения согласится на идею создания совместных комиссий с турками и примет участие в каких-то форматах под предлогом "исторических исследований".

Он считает, что это будет недопустимым антиармянским процессом, главная цель которого - убрать самый важный политический вопрос из международной повестки дня.

"Поэтому несколько дней назад я официально обратился в правительство с просьбой разобраться, какой сейчас процесс идет по вышеуказанным вопросам", - сказал он.

Абовян отметил, что хоть его полномочия прекращены в качестве депутата, однако он будет внимательно следить за этим процессом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.