Отказ оппозиции от выдвижения своего кандидата на пост вице-спикера вызовет парламентский кризис. И именно это может стать первым реальным шагом оппозиции. Об этом написала в Facebook бывший депутат Наира Зограбян.

Она сослалась на статью 104 Конституции страны, определяющую порядок избрания председателя Национального Собрания, его заместителей и Совета Национального Собрания.

В частности Национальное Собрание избирает из своего состава спикера парламента и трех его заместителей. Один из вице-спикеров избирается от оппозиции. 

"Парламентская оппозиция при желании может не выдвигать вице-спикера, что вызовет политический кризис. В этом случае первое заседание парламента так и не завершится - пока не будут даны ответы на все вопросы и не пройдет голосование", - написала Зограбян.

Она отметила, что по закону нет возможности созвать внеочередное заседание и изменить действующие регуляции. Поэтому оппозиция имеет возможность парализовать работу парламента, просто не выдвинув кандидата на пост вице-спикера.

Национальное Собрание 8-го созыва проводит первое в этом году заседание. Новый парламент состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), занявший второе место на выборах, получил 29 мандатов. На третьем месте оказался блок "Честь имею" с 7 мандатами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.