Гастропарез - симптом повышенного сахара в крови, что это такое?
Со временем диабет может поразить многие части вашего тела. Один из них - блуждающий нерв, который контролирует, насколько быстро ваш желудок опорожняется, сказал WebMD.

«Когда он поврежден, ваше пищеварение замедляется, и пища остается в вашем теле дольше, чем следовало бы. Это состояние называется гастропарез. Это может вызвать тошноту и рвоту. Это также плохо для уровня сахара в крови».

Симптомы гастропареза могут быть незначительными или тяжелыми, в зависимости от повреждения блуждающего нерва, длинного черепного нерва, который проходит от ствола головного мозга к органам брюшной полости, включая органы пищеварительного тракта.

Симптомы могут обостриться в любое время, но чаще возникают после употребления продуктов с высоким содержанием клетчатки или жиров, которые медленно перевариваются.

Женщины с диабетом имеют высокий риск развития гастропареза. Риск развития расстройства также может быть повышен и другими заболеваниями, в том числе перенесенными ранее операциями на брюшной полости или расстройствами пищевого поведения в анамнезе.

Симптомы гастропареза:

  • Тошнота
  • Рвота
  • Раннее чувство сытости во время приема пищи
  • Потеря веса
  • Вздутие живота
  • Дискомфорт в животе
«После этого врач сможет увидеть, влияет ли на вас гастропарез. Дальнейшие тесты могут включать зонд для измерения электрической и мышечной активности желудка. Как и при большинстве осложнений диабета, первое, что нужно сделать, - это контролировать уровень глюкозы в крови. Врачи могут немедленно скорректировать уровень инсулина и назначить вам лекарства. Возможно, также потребуется изменить вашу диету, в том числе порции и частоту приема пищи», - сообщает WebMD.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.