Впервые в Армении стартовала государственная программа психологической поддержки.

Возможность внедрения такой программы стали обсуждать в правительстве после 44-дневной войны, в феврале 2021 года решение было принято, сама программа стартовала в мае и будет длиться до декабря.

Программа обеспечивает профессиональную психологическую поддержку семьям пропавших без вести и плененных лиц, вернувшимся военнопленным, участникам войны, особенно, раненым или инвалидам, а также - переселенцам.

"Наш народ очень чуткий и патриотичный, никого боль войны не обошла. Изучая нарастающие депрессивные настроения в обществе, мы решили реализовать программу психического здоровья, тем самым мы позволили себе "удовольствие", которое практикуется во многих развитых странах", - сказал советник министра по чрезвычайным ситуациям Андраник Акопян.

Программа была передана министерству по чрезвычайным ситуациям в апреле, был объявлен тендер, в котором участвовали всего два психологических центра. Конкурс выиграл Центр психического здоровья имени Седы Казарян "Интра", однако из-за ограниченных ресурсов центра, к работе над программой приступили специалисты и из других центров

"До начала этой программы работала и еще продолжает работать горячая линия МЧС, к нам поступали тысячи звонков с просьбой о психологической помощи. Такие звонки поступали также в Министерство обороны и полицию", - говорит Акопян, объясняя важность программы.

Стоимость программы - 100 миллионов драмов (205 тысяч долларов), в ней участвует 60 психологов, количество бенефициаров - 726. Несмотря на то, что программа рассчитана на пострадавших от войны лиц, позвонить на горячую линию может любой гражданин, нуждающийся в поддержке, только психологическая помощь ему будет оказана по телефону.

"В рамках программы психолог проводит 8 бесплатных занятий с бенефициаром. У нас уже более 70 завершенных кейсов, то есть проведено 8 сеансов с более чем 70 людьми. Всего на этот период проведено 1700 сеансов", - говорит руководитель программы психологической поддержки МЧС Артак Григорян.

В рамках программы предусмотрен как индивидуальный формат работы, так и групповой. Кроме того, созданы мобильные группы психологов, которые работают в отдаленных населенных пунктах и регионах Армении. Есть также возможность проводить сеансы онлайн или по телефону, но Григорян отмечает, что в основном люди предпочитают живое общение.

Одной из основных проблем в реализации программы является тот факт, что в Армении не развита культура посещения психолога. Для этого тоже найдено решение: бенефициаров ищет сам психологический центр.

"Если нас беспокоит боль в животе, мы идем к врачу, если у нас болит зуб, идем к стоматологу, но в случае "боли в душе" мы думаем, что решим проблему сами. В 75-80% случаев это так и есть, но есть 20-25% случаев, когда проблему сложно решить без специалиста, и она только усложняется", - говорит заведующий кафедрой военной психологии Ереванского государственного медицинского университета, а также главный психолог Центра психического здоровья "Интра" Хачатур Гаспарян.

Он объяснил, что в психологии существует этический принцип: человек должен обратиться сам к психологу, но, учитывая представления граждан Армении об институте психологии, социальные работники центра "Интра" каждый день звонят потенциальным бенефициарам и сообщают об услуге. По данным одного дня, 6 человек из 34 хотели воспользоваться услугами (около 20%).

Горячая линия программы: 060 834 777. После звонка на линию и сообщения проблемы гражданин направляется на встречу с конкретным психологом. Содержание консультаций клиентов находятся под строжайшей тайной. Все восемь занятий программы бесплатны. ВОтметим, что один психологический сеанс в Армении может стоить от 5 тысяч до 25 тысяч драмов (10-50 долларов), то есть общая стоимость восьми сеансов составит от 40 тысяч до 200 тысяч драмов (80-400 долларов).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.