Врачам известно наблюдаемое по утрам состояние, которое может возникать из-за диабета 2 типа, – о нем предупреждают некоторые признаки.

Диабет 2 типа является самым распространенным вариантом сахарного диабета среди людей – данный тип может возникать как следствие нездорового образа жизни, и ему свойственно очень долгое незаметное развитие. Основным провоцирующим фактором появления диабета 2 типа у человека является нарушение переработки гормона инсулина, регулирующего содержание глюкозы в крови. В результате уровень сахара начинает расти.

Эксперты медицинского портала Medical News Today рассказали о том, что при развитии диабета колебания сахара в крови могут быть особенно значительными по утрам.

«Феномен «утренней зари» – это состояние резкого повышение уровня глюкозы в крови в утренние часы перед пробуждением. Сдвиг уровня сахара в крови происходит в результате гормональных изменений в организме», - предупреждают специалисты.

Они назвали несколько признаков, предупреждающих о подобном нарушении и возможном появлении диабета 2 типа.
  • Слабость.
  • Тошнота.
  • Нечеткость зрения.
  • Дезориентация.
  • Сильная жажда.
Патологическое состояние, о котором идет речь, наблюдается примерно в 50% случаев диабета 2 типа. С названными симптомами нужно обязательно обращаться к врачам.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.