Армения предлагает ОДКБ рассмотреть возможность размещения вдоль границы с Азербайджаном мониторинговую миссию. Об этом на заседании кабмина в четверг заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, затронув тему нового витка эскалации на армяно-азербайджанской границе.

Азербайджан своими провокациями на границе преследует цель дискредитировать ОДКБ, подчеркнул и.о. премьера.

"Азербайджанские ВС не только продолжают незаконно находиться на территории Армении (речь об участке Сотк-Хознавар -ред.), но и периодически предпринимают провокационные действия, пытаясь скомпрометировать систему Договора о коллективной безопасности", — отметил Пашинян.

При этом Баку, в рамках реализации своей программы, сам постоянно обвиняет Армению в провокациях. 

Будучи членом ОДКБ, Армения, к которой в сентябре перейдет председательство в структуре, полностью осознает свою ответственность перед партнерами по предотвращению их вовлечения в военные действия.

"Я официально исключаю какие-либо провокационные действия со стороны Армении", — сказал Пашинян.

Армения, таким образом, предлагает разместить мониторинговую миссию ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы. Такая возможность предусмотрена правовыми регулировками Организации, и это может стать одним из решений, позволяющим исключить в дальнейшем какие-либо инсинуации на тему провокаций.

"Если осуществление подобной миссии со стороны ОДКБ невозможно, для нас могут быть приемлемы другие международные форматы, в том числе Минская группа ОБСЕ", — подчеркнул Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.