Азербайджан ведет активную пропаганду против российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, заявил на заседании правительства и.о. министра обороны Армении Никол Пашинян, обращаясь к последним событиям на армяно-азербайджанской границе.

В подтверждение своих слов, и.о. премьер-министра указал на то, что азербайджанские власти организуют суды над военнопленными и другими лицами, при этом практически все осужденные в последний период были пленены в зоне ответственности миротворцев.

"Если сопоставить этот факт с той широкой пропагандой, которая ведется в Азербайджане против миротворцев, и с тем, что Азербайджан до сих пор не подписал мандат по миротворцам, становится очевидно, что действия Баку направлены против них - то есть мира и стабильности в Нагорном Карабахе", — сказал Пашинян.

Баку также пытается дискредитировать тему разблокирования региональных коммуникаций, постоянно навязывая какие-то конкретные маршруты, в то время как ни в одном из заявлений не говорится ни о каком "коридоре" (через Сюник - ред.), отметил он.

Ереван не раз заявлял, что Армения не обсуждала и не планирует обсуждать какие-либо вопросы, связанные с "коридором". При этом открытие коммуникаций в регионе находится в приоритете правительства Армении.

"Как Армении необходимо установить связь с Россией, Центральной Азией и Ираном через территорию Азербайджана, так и Азербайджану с Нахичеваном, Ираном и Грузией — через территорию Армении", — сказал Пашинян, добавив, что для реализации этой части соглашения необходимо создать таможенные пункты, функционирующие на основе международных правил.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.