Официальный Баку своими действиями на границе торпедирует посреднические усилия России, сказал Sputnik Армения аналитик центра "Орбели" Тарон Ованнисян, комментируя обострение ситуации в Гегаркунике.

Ранее МО Армении сообщало о запланированных в Москве переговорах между представителями Армении и Азербайджана.

"Однако Азербайджан торпедирует посредническую инициативу России, следовательно, всячески пытается избежать мирных переговоров, к чему прилагают усилия сопредседатели. Именно для этого он создает напряженность на границе", — сказал Ованнисян.

Кроме того, азербайджанские власти пытаются оказать давление на Армению, чтобы добиться уступок в вопросе делимитации и демаркации.

Ованнисян указывает на явное противоречие в действиях  Азербайджана, который с одной стороны призывает к подписанию мирного договора, с другой — выставляет предусловия, очевидно срывающие этот процесс.

"По сути, азербайджанцы хотят не мирного договора, а подписания документа, где будет зафиксирована и де-факто легализована оккупация суверенной территории Армении. То есть, они хотят документ с односторонними уступками, в связи с чем продолжительное время оказывают давление", — отметил Ованнисян.

По оценке аналитика, подготовка мирного договора — процесс объемный, требующий много времени и усилий, для достижения консенсуса необходимы продолжительные встречи.

Но для начала Азербайджан должен отказаться от агрессивной политики, отвести войска с территории Армении, создать условия для будущих обсуждений. В теории это позволит добиться какого-то результата, в том числе в виде мирного договора.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.