По словам вирусолога Евгения Тимакова, если человек после перенесенного коронвируса жалуется на появление пятен перед глазами, это может быть опасным знаком осложнений, которые требуют обращения к врачу.

«Перенесшим коронавирусную инфекцию пациентам нужно внимательно относиться к своему зрению», - предупредил в интервью ученый вирусолог Евгений Тимаков.

Он заметил, что ковид повышает риск возникновения тромбов в кровеносных сосудах организма. Таким образом, последствием «короны» может стать тромбоз сосудов сетчатки – состояние, угрожающее человеку инсультом глаза. При этом, заметил Тимаков, пострадавший может не понимать, что в сосудах, питающих его глаза, образуются микротромбы.

Эксперт призвал не игнорировать появление «непонятных пятен» перед глазами после ковида – они могут быть знаком опасных изменений в сосудистой системе органов зрения. С подобным «феноменом» нужно обязательно обращаться к медикам.

Также Тимаков назвал потенциально опасными симптомами неблагополучных последствий и осложнений ковида следующие состояния, возникающие после болезни.
  • Головокружение.
  • Быстрое уставание, снижение толерантности к физнагрузкам.
  • Возросшая чувствительность к неблагоприятным погодным факторам.
  • Покалывание в грудине.
  • Боли.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.