Ранняя противовирусная реакция в носу определяет тяжесть течения COVID-19. К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета. 
 
Американские ученые осуществили исследование, которое открывает новые возможности для раннего медикаментозного вмешательства при COVID-19. А оно поможет предотвратить переход этой болезни в более тяжелую стадию. Авторы исследования пытались получить ответ на вопрос о том, может ли путь к тяжелой форме коронавируса начинаться намного раньше, чем ожидалось, к примеру, при попадании вируса в нос. 
 
Они изучили клетки, которые были взяты в ходе мазков из носа пациентов при первоначальной диагностике COVID-19. Эти клетки сравнивались с пациентами, которые переносили коронавирус в легкой форме, в средней и в более тяжелой, при которой требовалась кислородная поддержка. Результаты этого эксперимента публикует авторитетный научный журнал Cell
 
Оказалось, что при тяжелой форме коронавируса в клетках, взятых из ранних мазков в носу пациентов, отмечался более приглушенный противовирусный ответ. Следовательно, тяжелая форма COVID-19 может определяться внутренней противовирусной реакцией организма на первоначальную инфекцию, которую можно как раз определить с помощью мазков из носа ещё на первой стадии. А если это сделать, то многие тысячи пациентов можно будет спасти от перемещения в реанимацию и прямого риска для жизни. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.