Норовирус или «желудочный грипп» является очень заразным, вызывает рвоту и диарею, дает лишь непродолжительный иммунитет.

В Великобритании после отмены коронавирусных ограничений произошла вспышка норовирусной инфекции, и случаи заражения норовирусом продолжают расти. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах.

Какими путями происходит заражение норовирусом

Контактно-бытовой: вирус попадает в организм с немытых рук, предметов обихода, посуду.

Пищевой: инфекция становится следствием употребления в пищу немытых плодов или продуктов, которые были заражены больным человеком при приготовлении пищи.

Водный: выпивается содержащая вирус вода.

Воздушно-капельный: заражение происходит в результате вдыхания воздуха, содержащего вирусные частицы.

Эксперты подчеркивают, что норовирус является очень заразным и крайне быстро передается при контакте с инфицированными людьми или загрязненными поверхностями.

Симптомы заражения норовирусом. Норовирусная инфекция обычно проявляется заметными симптомами через 24-48 часов после заражения. Служьа здравоохранения NHS перечислила признаки того, что человек мог быть инфицирован.
  • Общее плохое самочувствие.
  • Тошнота, рвота.
  • Повышение температуры тела (несильное).
  • Диарея.
  • Симптомы общей интоксикации: сильная слабость, бледностью кожи.
Норовирусная инфекция, как правило, самоизлечивающаяся. Человеку нужно лишь отдыхать и пить много жидкости, поскольку заболевание способствует обезвоживанию. Если с обезвоживанием не бороться, его последствиями могут стать очень серьезные нарушения.

Что также важно – не следует посещать многолюдные места и контактировать с другими людьми, пока вы не наступит окончательное выздоровление или пока не прекратится диарея. В доме, где находится пострадавший, должна выполняться тщательная уборка с элементами дезинфекции, по возможности человек должен быть изолирован в отдельную комнату.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.