Стало известно, что может повлиять на эффективность вакцинации. Об этом в воскресенье, 25 июля, рассказал завотделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова, врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

По его словам, на эффективности вакцинации сказывается недостаток сна. Например, проблемы со сном могут навредить иммунитету. "По крайней мере, это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и вакцинации против гепатита А", – сказал Полуэктов.

Кроме того, существует большое количество исследований, результаты которых доказывают, что недостаток сна значительно увеличивает риск инфицирования. Это значит, добавил Полуэктов, что между сном и иммунитетом есть прямая связь – во время сна иммунитет укрепляется и восстанавливается.

"В частности, влияние идет на отдельные показатели иммунитета: например, при ограничении времени сна нарушается выработка Т-лимфоцитов, которые участвуют в процессе клеточного иммунитета", – заключил врач.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.