Симптомы артрита могут включать боль в суставах, воспаление и ограничение движений. Существует множество видов заболевания, включая ревматоидный артрит, подагру (подагрический) и псориатический. При этом внесение определенных изменений в ежедневный рацион способно уменьшить болезненные симптомы. Есть как минимум три напитка, которые могут облегчить состояние.

Кофе

По некоторым данным, кофе может защищать от возникновения от симптомов подагры. Напиток содержит полифенолы-антиоксиданты. Они помогают избавиться от свободных радикалов в организме, при участии которых поддерживаются воспалительные процессы при артрите. Как сообщают в Фонде борьбы с артритом (Arthritis Foundation), основное правило – пить кофе следует в умеренных количествах, не более одной или двух чашек кофе в день.

Фруктовые соки

Некоторые фруктовые соки могут снижать риск обострения артрита. Апельсиновый, томатный, ананасовый и морковный соки богаты витамином С, который нейтрализует свободные радикалы. А кислый вишневый сок может защитить от остеоартрита

Вода

Как объясняют в Фонде борьбы с артритом, гидратация важна для выведения токсинов из организма, что помогает бороться с воспалением. "Достаточное потребление воды может помочь сохранить суставы хорошо смазанными (полость суставов заполняет синовиальная жидкость, которая выполняет функцию внутрисуставной смазки, предотвращая трение суставных поверхностей и их изнашивание. – прим. "Профиль") и предотвратить приступы подагры", – поясняют там.

"Противовоспалительные" продукты – идеальное дополнение к рациону, потому что боль при артрите во многом связана с воспалением.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.