Обладательница ряда премий «Золотой граммофон» и почетного звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира», финалистка «Фабрики звезд — 6» и организатор этнического фестиваля «Музыка наших сердец» — Зара закрепила за собой репутацию не только певицы, но общественного и культурного деятеля. Меценатство и благотворительность давно стали частью жизни звезды, начавшей путь к успеху в 90-е.

26 июля певице исполняется 38, и сегодня она совмещает карьеру с ролью мамы двоих детей. Почему же из списка выпал пункт про верную и любящую жену? О творчестве и рухнувших браках звезды — в нашем материале.

Первые шаги к славе

Зарифа Мгоян выросла в семье курдов — это народность из области Курдистан на Ближнем Востоке, ныне входящей в состав Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Важно это, поскольку этнические мотивы нашли отклик в творчестве Зары.

«Я курдянка с русской душой. Родилась в Санкт-Петербурге, детство провела в Армении. На сегодняшний день курды остаются крупнейшим из народов, лишенных права на самоопределение и государственный суверенитет. Несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире и все те горести, выпавшие на долю моего древнего народа, нам удалось сохранить уникальную культуру и многовековые традиции», — рассказывала певица в Париже на открытии года языков ЮНЕСКО.

Зарифа, ее брат Рома и двоюродная сестра, над которой мама с папой оформили опекунство, ютились в маленькой коммунальной квартире. Зато жили они весело, дружно, даже умудрялись устраивать праздники для гостей: будущую звезду эстрады ставили на стульчик, и она пела песни из репертуара Аллы Пугачевой и Софии Ротару.

Зарифа отличалась ответственностью, так что окончила гимназию с серебряной медалью, а музыкальную школу по классу фортепиано — с отличием. Впрочем, карьера девушки стартовала еще до выпускного: в 12 судьба свела Мгоян с композитором Олегом Квашой. Автор «Зеленоглазого такси» предложил талантливой девочке записать его песни «Сердце Джульетты» и «Колыбельная».

Треки попали на радио, а «Сердце Джульетты» Зарифа даже исполнила в программе «Утренняя звезда». За этим последовала череда побед: Гран-при конкурсов «Надежды Сибири» и «Шлягер года», приз зрительских симпатий фестиваля «Голоса-1999» в Сочи. Уже тогда артистка выступала под именем, известным сейчас всем ее поклонникам — Зара.

Популярность

Еще до участия в «Фабрике звезд» певица окончила РГИСИ и успела сыграть в спектаклях «Голоса ушедшего века», «Идиот» и «Небесные ласточки» на сцене «Учебного театра на Моховой». Неопытной конкурсанткой ее точно назвать было нельзя, вот только этот факт не обеспечивал победу. Более того: когда в 22 Зара впервые пришла на кастинг, Алла Пугачева забраковала ее кандидатуру, сказав, что Мгоян правильная и интеллигентная, а шоу нужны энергичные и смелые, следовательно, это проект не для нее.

Певица решила не рисковать и ушла с последнего отборочного тура. Зато спустя год Виктор Дробыш лично нашел Зару и предложил ей заново поучаствовать в кастинге. В итоге девушка «круто попала на ТВ», хотя мама с папой и отнеслись к этому негативно.

«Могу честно сказать, что там действительно было тяжело. Мы разговаривали с родителями по две минуты в день. У кого-то случались депрессии, но были и творческие подъемы. Почему я пошла? Потому что в Петербурге уже был край. И я понимала: нужно двигаться дальше. Поначалу у меня не было выступлений на проекте. Я сидела на скамейке в футболке с надписью «Фабрика» и хлопала другим ребятам, которые пели на сцене. Это потом уже были сильные номера с хором Турецкого, с Филиппом Киркоровым, с Софией Михайловной Ротару. Каждый выход на сцену был как в последний раз», — делилась артистка в программе «Мой герой».

«Фабрика» открыла многие двери, появились гастроли, приглашения на мероприятия, песни Дробыша, мгновенно становившиеся хитами. «Любовь-красавица», «Небо на двоих», «Недолюбила» — композиции в исполнении Зары были на слуху. Кроме того, артистка засветилась в нескольких фильмах, участвовала в шоу «Две звезды» и «Лед и пламень», выступала дуэтом с Андреа Бочелли и Мирей Матье.

Запись альбомов, сольный концерт в Кремле, благотворительность — жизнь артистки изобиловала событиями. Причем как творческая, так и личная.

Две свадьбы

Долгое время Зара полагала, что интересует окружающих только как певица, да и комплиментам в свой адрес не верила. Скромная и стеснительная, в 19 артистка познакомилась в общей компании с сыном Валентины Матвиенко Сергеем и по уши влюбилась, выплеснув на объект чувств все, что накопилось за годы ожидания прекрасного принца.

«Он очень красиво ухаживал, красиво сделал предложение. После моего сольного концерта Сергей ждал меня у служебного входа. Когда мы сели в машину, он протянул кольцо: «Выходи за меня, а то тебя украдут!» Потом Сережа пришел к моим родителям и сказал им, что любит меня и хочет жениться. Наша свадьба была очень красивой — и восточной, и европейской одновременно. Я надела потрясающее платье от Валентина Юдашкина, — вспоминала звезда. — Увы, наш брак продлился недолго, всего лишь около года… У нас не сложилось — не сошлись характерами».

Сказка, которую Зара по большей части выдумала сама, рухнула, и певица впала в глубокую депрессию. И без того хрупкая женщина похудела до 43 килограммов, ее поддерживали витаминными капельницами.

«Я лежала дома, смотрела в потолок и думала, что никогда больше не полюблю. Меня душили слезы. Казалось, жизнь навсегда остановилась, а все песни о несчастной любви — про меня. Я словно очутилась в страшном сне», — признавалась артистка.

Время лечит, и постепенно Зара вернулась к привычной жизни. Однажды на дне рождения знакомого женщина познакомилась с чиновником мэрии Москвы Сергеем Ивановым. Как позднее шутила певица, так уж вышло, что в нее влюблялись одни Сережи. В любом случае, услышав, как артистка пела на празднике, и станцевав с ней под «Я люблю тебя до слез», Иванов едва дотерпел до утра, чтобы позвать исполнительницу на свидание.

В то время Сергей был женат, но брак уже давно трещал по швам. Встретив Зару, мужчина решился на развод. Затем ему пришлось терпеть разлуку с возлюбленной, отправившейся на «Фабрику звезд», а потом и на гастроли. Он посещал все отчетные концерты проекта и присылал «фабрикантам» пироги и фрукты: лишь бы порадовать избранницу.

Много раз Иванов делал певице предложение, а когда она наконец согласилась, растерялся и даже прослезился. Свадьбу влюбленные сыграли в ресторане на Рублевке, куда пригласили 150 человек. Роскошного было много, начиная от платья Зары за 200 тысяч долларов и заканчивая подаренными невесте Maserati и вороным конем.

И снова развод

Антон Сихарулидзе стал партнером звезды на шоу «Лед и пламень»
Антон Сихарулидзе стал партнером звезды на шоу «Лед и пламень»

Первое время после свадьбы Зара переживала, что у них с Сергеем не получится стать родителями. За помощью она обратилась к петербургской святой — Блаженной Ксении. Молитвы подействовали, ведь в 2010-м у супругов появился сын Даниил, а в 2012-м — Максим.

Изначально отец Зары поставил зятю всего лишь одно условие: не запрещать артистке выступать. Сергей сдержал слово, так что уже на девятый день после рождения первенца звезда вышла на сцену в программе «ДОстояние РЕспублики». Правда, вид на экране женщину не порадовал — камера не скрыла предательские лишние килограммы. Похудеть удалось благодаря диете, занятиям фитнесом и шоу «Лед и пламень».

В те времена Зара отзывалась о муже очень тепло: мол, он всегда поддерживает ее и верит как в певицу. В дальнейшем о семье артистка говорила мало, стараясь уберечь близких от лишнего внимания прессы. Однако в 2016-м избежать вопросов о личном было невозможно — пронесся слух о разводе супругов.

«Хочу подчеркнуть — это было именно совместное решение, — сообщила Зара прессе. — Каждая женщина, когда выходит замуж, думает, что это навсегда. Но потом в некоторых семьях возникают такие проблемы, которые можно решить только расставанием. Так получилось и у нас. Не было ни измен, ни громких скандалов — просто в какой-то момент мы поняли, что больше не слышим друг друга, не можем быть гармоничной, полноценной семьей. Это не вчера началось. Несколько лет мы пытались как-то восстановить наши отношения — не хотели травмировать детей. Попытки оказались безуспешными, и в этом, наверное, мы оба виноваты. В конце концов мы стали чужими друг другу, и это, к сожалению, почувствовали наши дети».

После развода супруги сохранили теплые отношения, ведь по-прежнему вместе занимались воспитанием сыновей. При этом Зара отмечала, что, вероятно, в будущем вновь выйдет замуж, ведь не представляет себя одинокой.

Приписанные романы

С тех пор с кем только ни приписывали романы артистке: с Леонидом Слуцким, петербургскими политиками, актерами, снимавшимися в ее клипах. Последняя категория наиболее интересовала поклонников, ведь на экране герои разыгрывали довольно правдоподобные истории любви. Особенно подписчиков впечатлил живущий в Ирландии боец ММА Артем Лобов из ролика «Нравится»: с ним исполнительница публиковала романтичные фото в соцсетях.

«За время съемок мы очень сблизились. Много общаемся и по сей день. Конечно, в связи с карантином и невозможностью выезжать за границу все сильно усложнилось. Я покорена силой духа Артема. И совершенно точно приеду на его бой 12 декабря в Марсель. Верю, он одержит победу. Артем замечательный. Ну, а что будет дальше... кто знает. Пока не хочу загадывать», — интриговала Зара прошлой осенью.

Вторя Заре, Артем говорил, что время покажет, как все сложится, а случайности не случайны. Одно можно сказать точно — пока что главными мужчинами для артистки остаются сыновья Даниил и Максим, с которыми она старается проводить все свободное время.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.