Некоторые водители считают, что летом автомобиль можно мыть реже, чем весной или осенью. Между тем летние загрязнения могут, если их вовремя не смыть, нанести большой ущерб лакокрасочному покрытию.

Специалисты не советуют мыть автомобиль в дневную жару. Под прямыми солнечными лучами кузов может накалиться до +60°C и выше, а температура воды на мойке или из водопровода редко будет превышать +20°C. Резкий перепад температур может привести к образованию микротрещин в лакокрасочном покрытии, а вслед за ними на кузове могут появиться очаги коррозии. Опытные водители стараются заезжать на мойку вечером или в пасмурную погоду.

Как часто стоит мыть автомобиль летом? В обычных условиях следует смотреть на то, как много на нем оседает пыли. Опытные водители в это время года заезжают на мойку раз в одну – две недели.

При этом в некоторых случаях летом стоит сразу же вымыть автомобиль после долгой дороги или стоянки. Специалисты советуют немедленно избавляться от разбившихся о кузов насекомых и от пятен птичьего помета. Биологические следы могут разъесть лак и краску, поэтому опытные водители в таких случаях сразу моют автомобиль.

Частое мытье вредно для автомобиля. Влага скапливается в различных полостях и способствует коррозии. Поэтому ежедневно мыть автомобиль не рекомендуется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.