18 августа свой день рождения мог бы отметить знаменитый актер Патрик Суэйзи. Его не стало в 2009 году, но память о нем будет всегда жить в сердцах поклонников, во многом благодаря его прекрасным ролям. Вспомним самые яркие киноработы актера.

 

«Грязные танцы»

Фильм полон романтики, любви и прекрасной музыки.

Эта культовая лента открыла миру Патрика Суэйзи не только как талантливого актера, но и как великолепного танцора. По сюжету его герой — профессиональный танцовщик Джонни, подрабатывающий в одном из курортных отелей. Судьба сводит его с юной Бэби, обеспеченная семья которой приехала в этот отель на отдых. Околдованная соблазнительными ритмами танцев, Бэби становится ученицей и партнершей Джонни.

Фильм полон романтики, любви и, конечно, прекрасной музыки. Финальная песня картины The Time of My Life получила «Оскар» и «Золотой глобус».

 

«Привидение»

В некоторых кинотеатрах на премьере этой ленты зрителям выдавали носовые платки. И не просто так. Более трогательный и лиричный фильм трудно себе представить.

Персонаж Патрика Суэйзи погиб, защищаясь от грабителя, и стал призраком. Вскоре он узнает, что его смерть была неслучайной, а теперь опасность грозит его возлюбленной Молли (ее сыграла Деми Мур). Единственный способ связаться с Молли — медиум Ода Мэй Браун (Вупи Голдберг). К слову, последняя за свою роль получила премию «Оскар», и еще одну статуэтку забрали сценаристы ленты.

Зрители же полюбили фильм не за его награды — за показанную в нем огромную любовь, неподвластную даже смерти.

 

«На гребне волны»

Патрику Суэйзи досталась роль главаря банды серферов.

Таинственная банда серфингистов среди белого дня совершает ограбления банков в масках президентов США. Полиция и ФБР поражены профессиональностью и скоростью совершения преступлений.

Следствие ведет молодой и претенциозный агент ФБР Джонни, который, рискуя жизнью, внедряется в банду, но неожиданно для самого себя он осознает, что вернуться к нормальной жизни он уже не сможет. Им овладела любовь к волнам и риску.

Патрику Суэйзи досталась роль главаря банды — Боди — неуловимого и фанатично преданногосерфингу.

 

«Вонг Фу, с благодарностью за все. Джули Ньюмар»

Главные роли в этом необычном фильме исполнили одни из самых мужественных актеров своего времени: Патрик Суэйзи, Уэсли Снайпс и Джон Легуизамо. Вот только выступили они в совсем не свойственном им амплуа — в женском.

По сюжету их герои (героини) — Вида, Нохима и Чи-Чи — направляются на конкурстрансвеститов. По дороге они вынуждены остановиться в маленьком городке Снайдерсвилл. Троице предстоит провести несколько дней в этом богом забытом местечке, но они не падают духом и извлекают максимум удовольствия из ситуации, а вскоре заряжают своим оптимизмом и чувством стиля всех жителей городка.

Потрясающее перевоплощение актеров было положительно отмечено критиками, а Суэйзи и Легуизамо номинировались на «Золотой глобус».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.