Принято считать, что напитки с сахарозаменителем не несут вреда для здоровья, ученые развенчали этот миф. Об этом сообщает Body and Soul.

Статистические исследования пищевых привычек более ста тысяч людей показали, что употребление сладких напитков стало причиной повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При чем, продукты, в которых использованы искусственные подсластители  увеличивают такую вероятность на 20%.

Кроме того, исследователи обнаружили, что регулярное употребление диетической колы на треть увеличивает риск появления диабета второго типа.

Тем не менее, эксперты не рекомендуют злоупотреблять сахаром в классическом проявлении. По словам специалистов, лучше питаться его полезными заменителями.

"Сахаросодержащие продукты в их естественной форме, например, цельные фрукты, как правило, очень питательны. Они имеют высокое содержание питательных веществ, клетчатки и относительно низкий гликемический индекс", - говорит доктор Дэвид Людвиг, сотрудник Гарвардской медицинской школы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.