Армении не следует ждать жесткой реакции международного сообщества на воинственные заявления Баку, пока мы сами не будем более твердо и решительно реагировать на подобные выступления, сказал директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян в эфире Sputnik Армения.

По мнению Саркисяна, мы не видим какой-либо реакции со стороны международного сообщества, потому что сама Армения оставляет без внимания десятки заявлений, сделанных Азербайджаном в последние месяцы и в отношении нашей страны, и в отношении ее территориальной целостности.

Если мы не отвечаем на эти угрозы, естественно, международная общественность тоже не будет их комментировать, считает политолог.

"Ответное заявление, сделанное сегодня, было, по сравнению с заявлением Алиева, слишком мягким. Президент Азербайджана, по сути, угрожает нашей территориальной целостности, а мы всего лишь мягко отвечаем, тогда, как ответы должны быть более четкими и жесткими", – заключает Саркисян.

Чаша весов всегда склоняется в сторону сильного, и это действующий принцип международных отношений, уверен эксперт. Но необходимо также всегда учитывать то обстоятельство, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ периодически выступают с заявлениями о необходимости урегулирования карабахского конфликта, о том, что проблема Нагорного Карабаха не решена. Важно, что эти заявления обычно следуют после утверждений Алиева о том, что вопрос Карабаха закрыт.

Эксперт полагает, что Минская группа должна добиться окончательного урегулирования карабахского конфликта, а это открывает новые возможности для армянской дипломатии и переговорных процессов.

"Если у нас будет адекватная дипломатия, можно надеяться, что мы сможем что-то в этой ситуации сделать, хотя я не связываю с этой властью особых надежд",– отметил директор Армянского центра американских исследований.

Саркисян напомнил, что хотя в прошлом постоянно звучали заявления о признании территориальной целостности Азербайджана со стороны разных стран, в том числе и Ирана, и визит послов в Шуши следует рассматривать именно в этом контексте, однако формат урегулирования конфликта, тем не менее, не должен меняться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.