Для нормального самочувствия человеку нужно спать не менее семи часов в сутки. Однако каждый третий не соблюдает это правило. Новое исследование показало, что всего одной ночи, когда человек спал мало, достаточно для изменений на физическом и ментальном уровнях.

Исследователи изучили, как влияет на самочувствие сон, продолжительностью менее шести часов, и накапливается ли негативный эффект, если придерживаться такого режима в течение нескольких дней, сообщает CNN. Всего было опрошено около 2 тыс. человек. "Анализ показал, что недосыпание в течение одной ночи уже приводит к ухудшению самочувствия, снижению как физических, так и умственных способностей. Если нарушение режима продолжается, эти эффекты усугубляются", – говорится в сообщении.

Участники исследования рассказали, что хуже всего они себя чувствовали после шести дней недосыпа подряд. Это объясняется неполным восстановлением сил и накоплением стресса. Физически это состояние может проявляться болью в теле, желудочно-кишечными расстройствами и такими респираторными симптомами, как боль в горле и насморк.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.