Если селезенка увеличивается в размерах, значит, она нездорова и в худшем случае может произойти ее разрыв.

Селезенка расположена (если смотреть на себя в зеркало) на левой стороне верхней части живота ниже груди. Орган, имеющий форму кофейного зерна, является частью иммунной системы и включен в систему кровотока. Он фильтрует инородные вещества и старые эритроциты из крови, а также одновременно накапливает лейкоциты, защищающие от болезнетворных микроорганизмов.

Что значит увеличенная селезенка. Ее нормальная длина составляет от 10 до 12 сантиметров, ширина – около 8 сантиметров. Увеличение селезенки в размерах или ее отек известны как спленомегалия. Если отек органа достаточно легкий, он может увеличиваться на несколько сантиметров, а вес может удвоиться с обычных 200 граммов до 400 граммов. При массивной спленомегалии селезенка может весить более килограмма.

Как узнать спленомегалию. Сама селезенка не вызывает никакого дискомфорта. Но если она увеличивается и производит давление на другие органы, это может вызывать вполне сильную боль. По данным университетской больницы Гейдельберга, увеличенная селезенка часто означает гиперактивный орган. В этом случае ее сверхактивность в деле фильтрации крови может вызвать анемию, характерными симптомами которой является бледность, вялость и быстрое утомление, головокружение.

Почему увеличивается селезенка. Обычно это не является самостоятельным заболеванием. Орган обычно отекает вследствие других неблагополучных процессов или патологий. Например, заболевания крови или лимфатической системы (в том числе лейкемии), поражения печени. Вот почему увеличенная селезенка может быть сама по себе опасным симптомом, требующим обращения к врачу. Многие специалисты могут почувствовать опухшую селезенку при ручном обследовании, но ультразвуковое исследование является единственным эффективным способом убедиться в существующей проблеме.

Жизнь без селезенки возможна, но опаснее. Самое тяжелое последствие увеличения органа – его разрыв. Непосредственно угрозу человеческой жизни это не представляет, но отсутствие селезенки, обеспечивающей организму защиту от инородных тел, увеличивает риск развития серьезных инфекций, и иммунная система остается ослабленной на всю жизнь. Пострадавшие люди должны делать все возможное, чтобы избегать любых заражений.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.