С симптомами такого легочного недуга как ХОБЛ нужно обязательно обращаться к врачу, поскольку чем раньше патология будет взята под контроль, тем меньше шансов пострадать от серьезного повреждения легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) означает легочную недостаточность, и это может быть очень изнурительным состоянием, лишающим человека возможности нормально дышать. Одна из характерных черт этой болезни состоит в том, что она очень медленно развивается, этот процесс может занимать несколько лет. Из-за столь постепенного начала многие люди долго не осознают, что у них имеется ХОБЛ. Так существуют ли способы раннего выявления этого опасного состояния?

Специалисты британской Национальной службы здравоохранения рассказали о некоторых отличительных особенностях болезни легких, а также назвали ее предупреждающие признаки, которые можно заметить на ранней стадии, об этом сообщает издание Express.
  • ХОБЛ чаще всего возникает среди курильщиков и среди людей, подвергающихся воздействию паров от сжигания топлива для приготовления пищи и обогрева в плохо вентилируемых домах.
  • Симптомам болезни свойственно постепенное ухудшение, затрудняющее повседневную деятельность человека.
  • У больных часто возникают периоды внезапного обострения симптомов.
Ранние признаки ХОБЛ. Британские медики предупреждают, что симптомы данного заболевания редко появляются до тех пор, пока не произойдет серьезное повреждение легких. Они рекомендуют обращать внимание на следующие изменения в состоянии организма.

Проблемы с дыханием. Возможно, самым явным признаком ХОБЛ является усиление одышки, хотя поначалу трудности с дыханием возникают только во время физнагрузок.

«На ранних стадиях заболевания вы иногда можете просыпаться по ночам с ощущением одышки», - констатируют эксперты.

Кашель. На заболевание может указывать грудной кашель с не уходящей мокротой.

Инфекции. Частые инфекции грудной клетки нельзя считать нормой, это может указывать на то, что у человека имеется ХОБЛ или другое заболевание, и ему следует обратиться к терапевту.

Звук при дыхании. Постоянное свистящее дыхание также может сигналить о возникшей болезни легких и требует обращения к врачу.

«Настоятельно рекомендуем обратиться к терапевту, если у вас наблюдаются стойкие симптомы, перечисленные выше, особенно если вы старше 35 лет и курите. Помимо ХОБЛ такие признаки также могут указывать на другие неблагополучные состояния, включая астму, бронхоэктазию, анемию и сердечная недостаточность», - поделились представители службы здравоохранения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.