Одна из опасностей высокого уровня холестерина состоит в том, что он повышает для человека риск инсульта.

Обилие в крови такого жирового вещества как холестерин ЛПНП-типа («плохой» холестерин) ведет к тому, что его излишки начинают откладываться в виде бляшек на стенках кровеносных сосудов и артерий, сужая их и ухудшая кровоток. Специалисты, представляющие сеть больниц Medicover, предупреждают, что подобным образом холестерин может закупоривать артерии на затылке. Его накопление в этом случае способно стать причиной разрыва артерий и спровоцировать инсульт.

Врачи указывают на ощущение в голове, которое предвещает инсульт, об этом пишет издание Express.

«Повышение уровня холестерина может вызвать болезненные ощущения в затылке. Эти частые головные боли могут указывать на закупорку кровеносных сосудов в этой области», - констатируют медицинские работники.

Также они рассказали, какими изменениями в состоянии человека провалится инсульт, опасность которого так серьезно возрастает при повышенном холестерине.

Лицо. Оно кажется перекошенным набок, при этом человек не может нормально улыбаться сразу двумя уголками губ, его рот выглядит нехарактерно опущенным книзу. Глаза тоже кажутся «поплывшими» вниз.

Руки. Пострадавший человек не может поднять одновременно обе руки и удерживать их в таком положении из-за слабости или онемения одной конечности.

Речь. Она может быть невнятной или искаженной, или человек может быть не в состоянии говорить вообще, несмотря на то, что кажется бодрствующим. Также у него могут возникать проблемы с пониманием речи других людей.

Заметив какой-либо из этих симптомов, нужно вызвать скорую помощь, дали совет специалисты.

Другие физические предупреждающие признаки высокого холестерина. Боль в руках и ногах, которую нельзя объяснить ударом или ушибом, – она  может означать накопление холестерина, блокирующего кровеносные сосуды в этих частях тела.

Еще один возможный симптом – частое покалывание в конечностях.

«Частое покалывание указывает на прерывание кровотока в тех областях, где оно возникает. Нормальное кровообращение в нервах может нарушаться из-за того, что высокий уровень холестерина делает кровь более густой, и это замедляет ее перекачивание, снижает скорость кровотока. В результате возникают неврологические симптомы», - объяснили эксперты.

Также признаком высокого уровня холестерина в крови является боль, ощущаемая в груди.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.