Заявление Арсена Авакова об отставке с поста главы МВД Украины, который он занимал с 2014 года, говорит о скорой отставке президента Владимира Зеленского, что может произойти уже до конца года, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов. 

Ранее Аваков, последний из двух министров предыдущего правительства, который остался в кабмине при новой власти, написал заявление об отставке, соответствующую информацию и скан документа опубликовала пресс-служба министерства. Отставку министра еще должен принять парламент страны.

По мнению эксперта, "парламент не будет особо возражать, это формальные вещи".

"У Авакова – звериное чутье. Он совершенно четко ориентируется в происходящем, и я думаю, что можно смело собирать ставки, сколько еще Зеленский просидит, с максимальным таймингом до Нового года. Это даже не тот случай, когда крысы бегут с корабля. Благодаря звериному чутью Авакова, которое не раз спасало его в карьере, он в очередной раз делает такой элегантный финт", - сказал Мартынов.

По мнению аналитика, Аваков "не пропадет с украинской сцены".

"Обращу внимание, что заявление об отставке он сделал после разговора с американским представителем тет-а-тет. Что ему сообщили, что ему стало известно – это хороший вопрос. Но то, что человек с таким чутким пониманием и быстрой реакцией уходит - я бы стал собирать ставки, сколько осталось Зеленскому", - указал Мартынов.

На Украине неоднократно проходили акции с требованием отставки Авакова. У протестующих был ряд претензий к деятельности министра, в частности в расследовании убийств журналиста Павла Шеремета в 2016 году и бывшей советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк в 2018-м.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.