Вашингтон продолжит прилагать усилия для возвращения всех армянских пленных из Азербайджана, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонной беседы с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба кабмина.

Бликнен выразил надежду на восстановление деятельности Минской группы ОБСЕ, подчеркнув необходимость выработки четкой повестки мирного процесса, что позволит найти долгосрочное решение конфликта.

В свою очередь Никол Пашинян высоко оценил усилия заместителя госсекретаря Филипа Рикера в деле возвращения пленных месяц назад.

В качестве важнейших вопросов в контексте установления стабильности в регионе Пашинян отметил возвращение пленных и вывод ВС Азербайджана с территории Армении.

Он также подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе еще не урегулирован и требует комплексного решения, которого можно добиться только в рамках МГ ОБСЕ.

Американская сторона отметила, что разделяет позицию и.о. премьера относительного того, что установившийся статус-кво не гарантирует стабильности и Минской группе необходима четкая повестка, которая будет способствовать успеху переговоров.

В ходе беседы Блинкен также поздравил Пашиняна с победой его партии на выборах, отметив, что Вашингтон готов помогать в борьбе с коррупцией и реформах в сфере правосудия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.