Армения сама ограничила себя в вопросе определения границ и применяет неверный подход, поскольку учитывает исключительно военно-политический компонент проблемы и совершенно пренебрегает аспектом защиты прав местного населения. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване.

Татоян убежден, что государство должно рассматривать все вопросы, связанные с границами, в том числе и с точки зрения прав человека. В этом случае позиции армянской стороны, по мнению омбудсмена, усилятся в ходе обсуждения проблемы на разных международных площадках.

По его словам, Азербайджану выгодно обсуждать вопросы границы, руководствуясь лишь военно-политической составляющей, без учета прав человека, ведь у армянской стороны обширная база, в которой собраны факты нарушений в этой сфере.

"Армения – член Совета ООН по правам человека. Мы должны предпринять шаги, чтобы обстановка на границе Армении была вынесена на обсуждение в этой структуре, чтобы там назначили спецдокладчиков, которые на месте ознакомятся с ситуацией и подготовят документы", - отметил Татоян.

Омбудсмен вновь предложил обратиться в Европейский суд по правам человека для выдворения азербайджанских военнослужащих с суверенной территории Армении. Он подчеркнул, что в результате вторжения подразделений ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении вот уже на протяжении нескольких месяцев нарушаются права жителей приграничных общин в Сюнике и Гегаркунике. В частности, нарушаются права граждан на собственность, передвижение, на неприкосновенность жизни, на использование водных ресурсов и т.д.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.