Азербайджан не склонен к возвращению всех армянских военнопленных, торги будут продолжаться еще долго, сказал в понедельник на пресс-конференции директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Как отметил политолог, невозможно говорить о том, правильная или нет практика возвращения пленных в обмен на карты минных полей.

"Это то, что возможно на сегодняшний день - Азербайджан взял их в плен и торгуется этим фактором, они готовы идти на передачи в обмен на что-то", - сказал Искандарян.

По его словам, азербайджанской стороне это удается, поскольку Армения не может оказать прямого давления из-за отсутствия ресурсов, а непрямые формы давления оказываются, но это политические форматы, когда из США или Европы им что-то говорят, но этого инструмента недостаточно.

"Этот процесс идет и думаю, что будет продолжаться примерно в таком же режиме, думаю, что процесс будет долгим – месяцы если не годы, поскольку не могу представить, что они сразу всех военнопленных отдадут. Хотел бы ошибиться, но мне кажется, что Азербайджан не склонен отдать их до конца и всех, поскольку с их стороны было бы логично какое-то число пленных оставить у себя и торговаться длительное время", - сказал Искандарян.

Он отметил, что это один из инструментов, которые используют Баку и это не просто проявление зверства или садизма, это выверенная политика, когда они отдают пленных в обмен на что-то.

"А этого самого "что-то" у нас очень мало, инструментария и ресурса для того, чтобы торговаться с Азербайджаном, особенно после войны у нас особенно и нет", - сказал Искандарян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.