Если Азербайджан делает какие-либо заявления, это еще не означает, что они соответствуют действительности, поскольку карабахский конфликт не урегулирован столько времени, сколько существует Карабах. Он, Карабах, никогда не будет в составе Азербайджана, потому что иначе превратится в резервацию или концентрационный лагерь. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал глава МИД Карабаха Давид Бабаян.

По его словам, когда Азербайджан заявляет, что карабахский вопрос решен, то, вероятно, это основано на убеждении, что после 44-дневной войны Карабах, будучи тяжело раненым, уже не имеет субъектности, следовательно, начинается новый этап.

"Мы называем конфликт карабахско-азербайджанским, подчеркивая, что он - между Азербайджаном и нами, а они выдвигают "армяно-азербайджанский" вариант, подразумевая, что у Армении есть территориальные амбиции по отношению к Азербайджану. Сейчас они реализуют второй этап, используя так называемый "зангезурский вопрос", и даже создали "экономическую зону восточного Зангезура", включив в него прилегающие к Арцаху территории, которые к Зангезуру исторически не имеют отношения", - отметил министр иностранных дел НКР.

По словам Бабаяна, если в обращение вводится понятие "восточный Зангезур", то это значит, что есть и "западный", а это, по представлениям азербайджанцев - Сюникская область Армении. Следовательно, карабахская проблема, по словам Бабаяна, постепенно перекраивается, потом азербайджанцы проявят определенные притязания и на другие территории.

"Несмотря ни на что, сопредседатели Минской группы продолжат свою работу, потому что это единственный формат урегулирования конфликта. Потребуется время, чтобы переговоры возобновились в полной мере. Возвращение Арцаха за стол переговоров всегда было одним из ключевых направлений нашей внешней политики. Другого варианта нет", - отметил Бабаян.

Сославшись на исторические реалии, а именно – на то, что 12 июля 1988 года восьмая сессия Совета народных депутатов НКАО ХХ созыва объявила о "выходе Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР", Бабаян подчеркнул, что вопрос находится в исторической, правовой и геополитической плоскостях. В нашем регионе преобладает последний фактор, но это не означает, что нужно забыть о двух других. По его словам, всегда нужно быть реалистом, не действовать в виртуальной жизни и не проявлять непрофессионального отношения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.