Офис защитника прав человека Армении проверит жалобы о том, что в Сюникской области правоохранительные органы заставляют давать показания о предвыборных взятках, сообщил в Facebook омбудсмен Арман Татоян.

По его словам, в офис были представлены жалобы на то, что в последние дни жителей общины Горис подвергают приводу в полицейский участок и заставляют давать не соответствующие действительности показания.

Об этом есть также публикации в социальных сетях, которые будут направлены в прокуратуру.

Согласно жалобам, в течение 2021 года жители получали социальную помощь со стороны общинных структур, но правоохранительные органы, в частности, сотрудники полиции, держат некоторых из них часами в полицейском участке, требуют дать нужные показания о том, что глава общины Горис, старосты сел Караундж и Воротан давали им помощь в качестве предвыборной взятки.

По утверждению обратившихся людей, они получали социальную помощь всегда, и это не имеет никакого отношения к выборам.

Сообщается, что давление оказывается, в частности, в отношении женщин, им угрожают задержанием, доставкой мужей в Ереван и арестом.

Учитывая жалобы, офис омбудсмена направил в область рабочую группу для проверки сообщений.

Кроме того, по указанию Армана Татояна сегодня будут совершены визиты к арестованным старостам сел Караундж и Воротан, а также Каджаран.

Напомним, что некоторые руководители органов местного самоуправления в Сюникской области в эти дни оказались в поле зрения правоохранительных органов. Они обвиняются в мошенничестве, подкупе избирателей. В частности, ранее были задержаны мэр Каджарана Манвел Парамазян и руководитель села Воротан Сурен Оганджанян. А глава села Караундж Лусине Аветян арестована. Был задержан также мэр Гориса Аруш Арушанян. Все они поддержали блок Кочаряна на выборах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.