В мире есть уйма стереотипов о менструации. Мол, женщина обязательно лежит под пледом с ведром мороженого, смотрит мелодрамы и проливает слезы, а еще месячные превращают нас в настоящих монстров. И на то есть свои причины! Для многих женщин месячные — это болезненный период.

Если вы входите в это число, стоит насторожиться: конечно, боли во время месячных могут быть как нормой, так и тревожным звоночком.

Менструация заставляет вас выпасть из жизни на несколько дней, потому что вы можете думать только о боли? Тогда стоит обратиться за помощью к специалисту.

Объясняем, как распознать поводы для беспокойства.

Почему месячные бывают болезненными?

Спазмы возникают, когда мышечная стенка матки энергично сокращается, чтобы произошло отторжение слизистой оболочки матки).

Во время сокращения мышечной стенки матки кровеносные сосуды могут сужаться, матка получает меньше крови и кислорода, а ткани выделяют химические вещества, причиняющие вам боль. В организме женщины вырабатываются простагландины, побуждающие мышцы матки сокращаться еще сильнее. 

Менструальные спазмы делятся на две группы:

Некоторые спазмы не имеют определенной причины. Обычно первичная дисменорея впервые встречается в подростковые годы, но с годами или после беременности ситуация может обостриться.  

Другие боли возникают на фоне расстройств. 

Когда болезненные месячные — это норма? 

Если вы испытываете боли во время менструации, обратиться к специалисту стоит в любом случае. Врач не нашел никаких патологий? Тогда это вариант нормы и особенность вашего организма.

У болезненных месячных есть несколько причин:

  • отсутствие физических нагрузок и неэластичность мышц,

  • наследственность,

  • гормональный дисбаланс,

  • повышенная болевая чувствительность.

Некоторые эксперты утверждают, что неправильное питание также влияет на ваше самочувствие — сладкое и жирное из рациона лучше исключить за неделю до месячных. Если вы еще не ходили к доктору, а обезболивающие вам не помогают, срочно записывайтесь на консультацию.

болезненные месячные что делать
Фото
Getty Images

Когда стоит идти к врачу?

Как мы и говорили ранее, боль не нужно терпеть в принципе, хоть многие и воспринимают ее как неизбежное явление. Если с каждым менструальным циклом неприятные ощущения только усиливаются, пора бить тревогу. За болью может скрываться серьезное заболевание.

Эндометриоз

Одна из самых распространенных причин болезненных месячных. Заболеванием страдает каждая десятая женщина в мире: при эндометриозе ткань, похожая на эндометрий, разрастается на других органах. Появляются воспаления и рубцы, а во время месячных очаги кровоточат, вызывая боль.

По данным Patient, в среднем с момента появления симптомов до постановки диагноза проходит около 7,5 лет. Всему виной невнимательный подход прекрасной половины: женщины считают, что это «просто боль», в которой нет ничего серьезного. Но беспокоиться нужно — эндометриоз приводит к бесплодию, проблемам с кишечником и мочевым пузырем.

Аденомиоз

Аденомиоз — еще одна причина боли, которая встречается часто. Эндометрий врастает в стенку матки, провоцируя болезненные, обильные и нерегулярные месячные. Невыносимые ощущения бывают не только во время менструации, но и во время секса. Иногда вследствие заболевания возникают проблемы с кишечником.

Миома матки

Миома матки — это доброкачественное образование из мышечных клеток, которое растет на матке или в ней. У трети пациенток заболевание протекает бессимптомно, однако многие жалуются на обильные и болезненные менструации, которые сопровождаются тяжестью внизу живота.

Воспаление органов малого таза

Воспаление органов малого таза также может сопровождаться болезненными месячными, дискомфортом во время секса, болью при мочеиспускании и внизу живота. В основном воспаление возникает из-за бактерий, передающихся половым путем. 

О норме и патологии течения месячных нам расскажет наш эксперт, акушер-гинеколог Алена Отхорозия.

Когда боль во время месячных — норма

Неприятная менструация действительно может быть вариантом нормы, и у нее есть свои особенности: от болезненных месячных вы страдаете с самой первой менструации, боль заканчивается вместе с кровотечением, а иногда и в первые дни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.