Человеческое обоняние довольно избирательно. Так, например, мы отчетливо чувствуем запах чужой квартиры, а когда возвращаемся домой, наша возможность улавливать ароматы будто бы притупляется и мы не чувствуем никаких особенностей. Почему так происходит и как узнать настоящий запах своей квартиры?

Причина кроется в том, что человек способен быстро адаптироваться к новым запахам. Для утраты обоняния, достаточно несколько раз вдохнуть определенный аромат. Это происходит из-за так называемой обонятельной адаптации. Именно она не дает нам понять запах собственного тела, аромата парфюма спустя нескольких секунд его использования и так далее.

Другие органы чувств работают схожим образом. Так, например, работники ночных клубов или строек со временем перестают замечать громкие звуки

Когнитивный психолог Памела Далтон объяснил, как бороться с подобной тенденцией и улавливать все, что нас окружает. По мнению специалиста, каждый предмет имеет свой запах. Воспринимая информацию об аромате, наш нос дает реакцию мозгу: есть ли перед нами опасность или нет. Утрата обоняния может привести к ужасным последствиям и создать опасность для жизни.

Для того чтобы распознать аромат собственного дома, Далтон советует для смены восприятия выйти на прогулку. Если этого оказалось недостаточно, эксперт рекомендует прибегнуть к методам парфюмеров — задействовать физическую нагрузку. Так, прыжки или бег по квартире помогут увеличить кровоток и тем самым ненадолго обострить ваше обоняние.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.