Заболевшие коронавирусом аллергики проходят такое же лечение, как и остальные пациенты. Однако для них есть несколько рекомендаций и противопоказаний. Кроме того, за людьми с обостренными аллергическими реакции необходимо особое наблюдение.

Если у аллергика подтвердился положительный результат на COVID-19, ему ни в коем случае не следует прекращать базисную терапию основного заболевания. Возможно, прием препаратов даже нужно усилить, но только после разговора с врачом. Об этом сообщает заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Мизерницкий.

Он также отметил, что во время обострения хронических болезней нельзя вакцинироваться. Поставить прививку можно только в период ремиссии и после консультации с медиком. По словам Юрия Мизерницкого, перед вакцинацией и после аллергикам будет уместно порекомендовать усиление терапии или профилактический прием противоаллергических препаратов. Врач также подчеркнул, что у аллергиков есть повышенный риск получить осложнения от коронавируса

Если после первой дозы у аллергика случилась анафилактическая реакция, ему следует отказаться от второй прививки или делать ее другим препаратом, рассказал заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов. Эксперты отмечают, что именно людям с аллергией нужно очень серьезно подходить к вопросу вакцинации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.