В ходе визита и.о. премьера Никола Пашиняна в Москву будут обсуждаться трехсторонние заявления по Карабаху и ситуация на армяно-азербайджанской границе. Об этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью Общественному телеканалу.

Ранее стало известно, что Пашинян отправится с рабочим визитом в Москву 7 июня. Запланирована встреча с российским лидером Владимиром Путиным.

По словам Григоряна, армяно-российские союзнические отношения включают широкий спектр вопросов, один из наиболее важных - безопасность, которая подразумевает и урегулирование карабахского конфликта.

"Трехсторонние заявления будут обсуждаться, как и вопросы армяно-российского сотрудничества. Естественно, не будет обделена вниманием и ситуация на границе, возникшая после 12 мая [вторжения азербайджанских ВС на территорию суверенной Армении]. Позиции армянской и российской стороны по этому вопросу идентичны, следовательно, должны быть обсуждены пути решения проблемы", — подчеркнул он.

Секретарь Совбеза добавил, что Армения вступила в этап поствыборной стабильности и многие вопросы уже можно обсуждать более детально, разрабатывая более долгосрочные решения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.