Франция приветствует освобождение Азербайджаном 15 армянских военных и передачу Ереваном Баку карт минных полей, заявил представитель французского МИД.

"Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, приветствует освобождение Азербайджаном 15 удерживаемых армян, а также передачу Арменией карт минных полей в Физулинском и Зангиланском районах Азербайджана", - говорится в заявлении.

Он отметил, что такие действия представляет собой новый важный шаг по снижению напряженности в регионе и вносят вклад в восстановление доверие между сторонами. "Франция призывает к выполнению обязательств, взятых сторонами 9 ноября 2020 года, включая возобновление предметного диалога и освобождение всех оставшихся армянских заключенных", - добавил представитель МИД Франции.

"Вместе со своими партнерами в рамках сопредседательства в Минской группе Франция призывает к продолжению этой позитивной динамики и вместе со сторонами сохраняет приверженность делу построения прочного мира на Кавказе", - указал он.

Возвращение пленных произошло по инициативе России.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели  жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось лишь трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Также, в частности, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.