Нас, женщин, с детства учат измерять свою значимость для мира сексуальной привлекательностью в глазах мужчин. Поэтому когда какой-нибудь постельный гигант Вася начинает призывать нас в свои султанские покои всего раз в неделю, когда раньше было каждый день, мы начинаем сомневаться в себе:

Ой, а что случилось? Я потолстела? Подурнела? Постарела? Как же быть?

Однако пора избавляться от этой жертвенной тенденции обвинять себя во всем и вся, девочки. Часто снижение влечения в паре — это нормально. О причинах такого поведения поговорим с нашим экспертом, клиническим психологом и психоаналитиком Анной Ластовецкой.

Он устал от того секс-марафона, через который вы прошли в период влюбленности

После периода страстной горячки, паре всегда нужен период, чтобы стабилизироваться. В начале отношений секса всегда очень много, это нормальный природный механизм. Потом темп и частота интимных отношений несколько снижается — это тоже нормально.

Он испугался, что стал слишком зависим от вас

Мужчины иногда замыкаются в себе, когда замечают в себе чрезмерную помешанность на женщине и ощущают себя из-за этого слишком уязвимыми. В этом случае нужно дать ему немножко подумать. Не надо приставать, лезть, преданно заглядывать ему в глаза. Просто займитесь своими делами.

Самое главное в этот опасный момент — не давить на него, потому что иначе начнется сопротивление.

муж не хочет секса что делать
Фото
fizkes / iStock / Getty Images Plus /

Он проходит период отдаления

У большинства пар после периода влюбленности наступает период мужского охлаждения. Часто в это время женщина уже прилипла к мужчине всем сердцем, а мужчина только начинает задумываться: а есть ли там любовь?

Он успел спустить сексуальный пар и прикидывает:

А мне вообще нужна эта женщина? Что еще, кроме секса, она может мне дать?

В этот момент главное — не пилить мужчину, не приставать, не бегать за ним собачкой. Отстаньте от него. Если липнуть как банный лист, ничего хорошего из этого не получится.

почему он не хочет секса
Фото
Getty Images

У него появилась другая

В этом случае все выглядит иначе. Мужчина себя ведет иначе и относится к вам хуже. Если вы подозреваете, что у него появилась еще одна женщина, весь театр пора сворачивать. Тут не помогут ни чулки, ни ролевые игры. Спросите прямо. Сформулируйте вопрос четко, конкретно и тактично. А если мужчина не отвечает, уходите «в танк». Скажите себе:

Я жду неделю.

И если за неделю он не проявился или все стало только хуже, можно называть себя свободной девушкой. А вот бегать за ним не надо. Это ни к чему хорошему не приводит.

почему муж меня не хочет
Фото
Jon Feingersh Photography Inc / DigitalVision / Getty Images

Вы устали от рутины

Да, если вы в браке уже некоторое время и вас утомили дети и сковородки, сексуальная жизнь может угаснуть. Берите мужа и уезжайте куда-нибудь в другую обстановку. Отдать детей и оставаться на несколько дней вдвоем — это тоже хорошая идея. Только в эти дни важно не просто валяться на кровати вместе и отсыпаться, а привнести в отношения романтику.

Вы забыли, как это — любить себя

Многие мужчины жалуются, что уставшие женщины часто появляются дома в непрезентабельном виде: ходят в халате, носят некрасивое белье. Здесь важно в первую очередь позаботиться не о нем, а о себе.

Вы же не загнанная лошадь, чтобы и работать, и уроки с ребенком делать, и мужчину потом ублажать. Основная задача женщины — всегда быть в ресурсе. Чтобы отдыхать, хотите в спа-салон, центр красоты, спортзал. Лежать и отдыхать дома как следует у женщины редко получается. Сразу появляются дела.

муж не хочет секса
Фото
Getty Images

Итог:

Когда женщина в ресурсе, все тип-топ. Не будет ни срывов, ни нервов, ни плохих настроений, ни проблем в сексе. Тогда и романтику в отношения будет добавлять проще. Градус романтики в отношениях нужно регулировать: упал — повышаем.

И почаще оставляйте мужчин в покое. У них тоже бывают грустные периоды, когда они ничего не хотят, не могут и страдают от своих заморочек. Это их внутренняя жизнь и к вам она отношения не имеет.

Слушайте не свои фантазии и иллюзии о том, что происходит, а всегда смотрите на отношения трезвым аналитическим взглядом. Снимайте все розовые очки и вуали. Будьте объективны. Отношение людей измеряется только поведением. Все остальное — наши мечты, накрутки, выдумки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.